Депутаты утвердили тарифы сбора на капремонт в Калининграде

На заседании областной думы Калининградской области был утвержден единый тариф сбора на капитальный ремонт. По предложению членов комитета он составил 5 руб. 90 коп. с квадратного метра площади.

В ходе обсуждения вносились и другие предложения: установить сбор на уровне 1 рубль с квадратного метра или же дифференцировать платежи на капитальный ремонт в зависимости от различных условий. Однако оба варианта не нашли поддержки. Члены комитета проголосовали за такую ставку, приняв решение большинством голосов.

Сбор в размере 1 рубля, по мнению депутатов, означает просто заморозку проекта. Чтобы изменить его в тот момент, когда законопроект будет должным образом экономически проработан.

Дифференцирование тарифа предлагается в зависимости от того, какова у человека доля имущества. Также необходимо учитывать размер платежей у тех, кто проживает в уже отремонтированных за счет софинансирования жильцов домах.

Несмотря на то, что Дума уже одобрила принятие закона большинством голосов, авторы альтернативных проектов не теряют надежды обсудить все варианты на ближайших заседаниях областной думы.



Реклама