Завершился архитектурный конкурс в Калининграде

Определился победитель конкурса архитектурных идей под названием "Пост-замок". По мнению Антона Сагаля, концепция застройки Дома Советов, расположенного на местности бывшего Королевского дворца, должна иметь радикальный формат, как и в былые времена.

Идея победителя состоит в оформлении объекта в сером цвете, с добавлением небольшого количества зелени по нижнему краю. В Европе давно используется практика внедрения радикальных идей при оформлении заброшенных индустриальных построек. Здание не украшается, а скорее упрощается, тем самым приобретая новый облик и звучание. По мнению Антона Сагаля, здание не обязательно украшать и отягощать архитектуру дополнительными элементами. Для этого достаточно сделать ее чуть проще, придать целостность дизайну.

Планируется модернизировать Дом Советов согласно отдельного проекта, в котором не будет предусмотрено изменение внешних форм постройки. На рассмотрении архитектора находилась идея уменьшить этажность объекта, однако ее сочли слишком радикальной и способной разрушить образ Королевского замка. Увеличение массы постройки за счет добавления новых уровней также признали неуместным, поскольку объект изначально считается достаточно громоздким.



Реклама